retour haut de page

titre_monuments_clarendon

49e régiment de mobiles de l'Orne

boite verte

commandant : lieutenant-colonel Des Moutis

3e brigade des lignes du Perche
2e brigade de la 2e division du 21e corps

Source : Lt Col Des Moutis


1e bataillon : Alençon

2e bataillon : Argentan

3e bataillon : Domfront

4e bataillon : Mortagne

Officiers tués ou blessés

Sous-officiers et soldats tués ou blessés :
1e bataillon
2e bataillon
3e bataillon
4e bataillon

boite verte

Le général de Malherbe a le commandement de la 4e subdivision (Orne) à Alençon.
Les mobiles sont logés chez l'habitant. L'Etat leur fournit le pain et 50 centimes par jour.
Les 1e, 2e et 4e bataillons reçoivent des fusils à tabatière. Le 3e bataillon est désigné pour être dépôt.
Mi-septembre, les trois bataillons partent en campagne.
L'Etat ne fournit plus le pain. Les mobiles touchent 1 franc par jour.
Suite aux protestations, les élections des officiers (loi du 20 septembre) sont supprimées par Crémieux pour ce département.
Le 6 octobre, le 2e bataillon reçoit des fusils Chassepot avec leurs cartouches.
10 octobre : Combat de Cherisy.
Le 31 octobre les 2e et 3e bataillons rejoignent la 3e brigade des lignes du Perche (colonel Rousseau) de l'armée de l'Ouest.
Le commandant Des Moutis passe lieutenant-colonel et prend le commandement de cette 3e brigade.
18 novembre : Combat d'Illiers.
21 novembre : Combats de Thiron-Gardais, La Fourche et Bretoncelles.
8, 9 et 10 décembre : combat de Lorges
10 janvier : combat de La Chapelle-Saint-Rémy
11 janvier : combats de Lombron et Saint-Célerin
12 janvier : combat de Courceboeuf

Dissolution le 27 mars 1871
Le 27 novembre 1870, l'effectif était de 4703 hommes. Le 26 mars 1871, 2327 mobiles rentraient dans l'Orne.

Saint-Célerin mp_pho_7707_saint_celerin_72 141
Saint-Célerin
Monument des mobiles de l'Orne

boite verte boite verte

Références bibliographiques :
- Charles des Moutis : Le 49e régiment de mobiles de l'Orne E. de Broise, Alençon 1872
- P. Pitard : 4e bataillon de mobiles de l'Orne Daupeley, Mortagne 1872
- Références : Grenest, tome 2 pages 67, 95, 125, 332

livre

boite verte boite verte

boite verte 1e bataillon - Arrondissement d'Alençon
barre de titre

commandant : de Montaigu, chef de bataillon d'infanterie

Aumônier : P. Cabirol
Chirurgien : Libert

  • 1e compagnie
  • capitaine Vallée
  • lieutenant Garnier
  • sous-lieutenant Moire
  • 2e compagnie
  • capitaine Thomas
  • lieutenant Clonet
  • sous-lieutenant de Semallé
  • 3e compagnie
  • capitaine Davoust
  • lieutenant Gasselin
  • sous-lieutenant Beaudoire
  • 4e compagnie
  • capitaine Roulleaux-Dugage
  • lieutenant Lemoine-Chambillon
  • sous-lieutenant Pioger
  • 5e compagnie
  • capitaine Catois
  • lieutenant Bois
  • sous-lieutenant Marchand
  • 6e compagnie
  • capitaine Chesnel, Chaplain
  • lieutenant Geslain
  • sous-lieutenant Petithomme
  • 7e compagnie
  • capitaine Ballu
  • lieutenant Métairie, Davoust
  • sous-lieutenant Aubert
  • 8e compagnie
  • capitaine Collignon
  • lieutenant Clavel
  • sous-lieutenant Pichereau

boite verte boite verte

boite verte 2e bataillon - Arrondissement d'Argentan
barre de titre

commandant : Mazier

Aumônier : Le Meur
Chirurgien : Lange

  • 1e compagnie
  • capitaines Bouillet puis de La Molère,
  • lieutenant de Fontaine
  • sous-lieutenant Klimpt
  • 2e compagnie
  • capitaine de Montzey
  • lieutenant Marc
  • sous-lieutenant Guillemin
  • 3e compagnie
  • capitaine Chazal
  • lieutenant Beaudoire
  • sous-lieutenant des Desdiguières
  • 4e compagnie
  • capitaines Le Tessier puis Gérard
  • lieutenant Sanson
  • sous-lieutenant Gaugain
  • 5e compagnie
  • capitaine de Courcy
  • lieutenant Beaudry
  • sous-lieutenant Vivier
  • 6e compagnie
  • capitaine de Saint-Aignan
  • lieutenant Bellencontre
  • sous-lieutenant Sonnet
  • 7e compagnie
  • capitaine de Foulques
  • lieutenant Coqueret
  • sous-lieutenant Rageot
  • 8e compagnie
  • capitaine Desvaux
  • lieutenant Leveau
  • sous-lieutenant ?

boite verte boite verte

boite verte 3e bataillon - Arrondissement de Domfront
barre de titre

commandants : Boudonnet, Guiot, Le Tessier

Aumônier : Duguay
Chirurgien : Simon

  • 1e compagnie
  • capitaines Chamblay, Velay
  • lieutenant Bernier
  • sous-lieutenant Vautier
  • 2e compagnie
  • capitaines Houssin de Saint-Laurent, Prevost
  • lieutenant ?
  • sous-lieutenant Hubert
  • 3e compagnie
  • capitaine Barbaroux
  • lieutenants Duchemin, Leneveux
  • sous-lieutenant Halbout
  • 4e compagnie
  • capitaine Dayrens
  • lieutenant Druet
  • sous-lieutenants Barré, Bichain
  • 5e compagnie
  • capitaine Rocher
  • lieutenant Chrétien
  • sous-lieutenant Bourdesseul
  • 6e compagnie
  • capitaine Lessart
  • lieutenants Quentin, Cholet
  • sous-lieutenant Pesnel
  • 7e compagnie
  • capitaine de Boissieu
  • lieutenant Achard
  • sous-lieutenant Juhellé
  • 8e compagnie
  • capitaine Lambert
  • lieutenant Rouiller
  • sous-lieutenant Brionne

boite verte boite verte

boite verte 4e bataillon - Arrondissement de Mortagne
barre de titre

commandant : de La Ferronnays

Aumônier : Surblée (des_Moutis) ou Surbled (Pitard)
Aide-major : Le Gallois
Adjudant sous-officier Plessis
Chirurgien : Le Galois

  • 1e compagnie
  • capitaine Poch
  • lieutenant Delorme
  • sous-lieutenant d'Andlau
  • sergent-major Aubert
  • sergent-fourrier Godard
  • 2e compagnie
  • capitaine Le Prince
  • lieutenant Bouvier
  • sous-lieutenant de Vauvineux
  • sergent-major Chevallier
  • sergent-fourrier Boucher
  • 3e compagnie
  • capitaine Verrier (des_Moutis)
  • capitaine Caut (Pitard)
  • lieutenant Mare (Charles)
  • sous-lieutenant d'Auray
  • sergent-major Pitard
  • sergent-fourrier David
  • 4e compagnie
  • capitaine Ballière (Victor) au 23 décembre 1870 (des_Moutis)
  • capitaine de Montaigu (Pitard)
  • lieutenant Letemplier au 31 juillet 1870 (des_Moutis)
  • lieutenant des Plas (Pitard)
  • sous-lieutenant Davaut (Pitard)
  • sergent-major Daigneau
  • sergent-fourrier Vavasseur
  • 5e compagnie
  • capitaine de La Lèverie
  • lieutenant Verbèque
  • sous-lieutenant Plessis
  • sous-lieutenant Dufour (Pitard)
  • sergent-major Garreau
  • sergent-fourrier Guesdon
  • 6e compagnie
  • capitaine de Boynes
  • lieutenant de Blavette
  • sous-lieutenant de Tourville
  • sergent-major Dagron
  • sergent-fourrier Frettet
  • 7e compagnie
  • capitaine Mauger
  • lieutenant Verrier (Pitard)
  • lieutenant Mare (Jules) (des_Moutis)
  • sous-lieutenant de La Rivère
  • sous-lieutenant Mirbeau (Pitard)
  • sergent-major Letemplier
  • sergent-fourrier Aveline
  • 8e compagnie
  • capitaine des Plas
  • capitaine Vercher (Pitard)
  • lieutenant Mirbeau (des_Moutis)
  • lieutenant Letemplier (Pitard)
  • sous-lieutenant Davault (des_Moutis)
  • sous-lieutenant Marre Jeune (Pitard)
  • sergent-major Mesnager
  • sergent-fourrier Gohory
    Cette compagnie était l'ancienne 4e qui devait former le dépôt (Pitard)

boite verte boite verte

boite verte Officiers tués ou blessés
barre de titre

Tués:

1er bataillon : Lefèvre, capitaine, la Fourche, 21 novembre 1870.
1er bataillon : Mabille, sous-lieutenant, Lorges, 9 décembre 1870.
2e bataillon : Gaugain, sous-lieutenant, Lorges, 9 décembre 1870 (mort des suites de ses blessures).

Blessés:

des Moutis, lieutenant-colonel, balle à l'épaule droite (contusion), cheval tué sous lui, Courcebœuf.

1er bataillon :

de Montaigu, chef de bataillon, éclat d'obus à la jambe (contusion), la Fourche.
Vallée, capitaine, éclat d'obus à la jambe, id.
Chaplain, sous-lieutenant, balle à la jambe, id.
Métairie, sous-lieutenant, balle dans la cuisse, Lorges, 9 décembre.

2e bataillon :

de Montzey, capitaine, balle à la jambe, Lorges, 9 décembre.
Marc, lieutenant, balle dans le côté, id.
de Fontaine, lieutenant, balle à la main (légèrement), id.
de Courcy, capitaine, blessure à la tête, Lorges, 10 décembre.
de La Molère, capitaine, balle dans le bras droit, Courcebœuf.
de Foulques, capitaine, balle à la jambe droite, id.

3e bataillon :

Guiot, chef de bataillon, éclat d'obus à la cuisse, Lorges, 9 décembre.
Le Tessier, chef de bataillon, balle dans la cuisse, Courcebœuf.
Barré, sous-lieutenant, éclat d'obus à l'épaule, Illiers.
Chambay, capitaine, balle au bras, Saint-Célerin.
Chrétien, lieutenant, trois balles (jambe et cuisse droite), Courcebœuf.
Houssin de Saint-Laurent capitaine, balle au bras droit, Lorges, 9 décembre.

4e bataillon :

Manger, capitaine, balle à la jambe (contusion), Lorges, 8 décembre.
Dufour de la Thuillerie, sous-lieutenant, balle dans l'épaule, Bretoncelles.
de Vauvineux, sous-lieutenant, éclat d'obus à la cuisse, Lorges, 9 décembre; balle à la tête (deux contusions), Courcebœuf.

boite verte boite verte

boite verte Sous-officiers et soldats tués ou blessés (1)
barre de titre

point rouge 1er bataillon :

coche verte 1e Compagnie.
Mâcle (Louis-Pierre), caporal, blessé le 21 novembre à la Fourche.
Pézard (Louis-François), garde mobile, id.
Mégissier (Louis-Auguste], garde, blessé le 9 décembre à Lorges.
Mahot dit Dubourg, garde, id.
Henri (Alexis), garde id.
Barrière (Adrien), garde, blessé le 11 janvier à Lombron.
Duval (Charles-Auguste), garde, id.
Bouvet (Victor), caporal, id.
Chaperon (Jules), garde, id.
Chaillou (Louis), garde, tué le 11 janvier, à Lombron.
Duval (Honoré), garde, blessé le 11 janvier 1871, à Lombron.
Boul (Maximilien), garde, id.
Rondeau (Alfred), garde, id.
Ribeau (Victor), garde, id.
Paris (Hippolyte), garde, id.
Prévoteau (Eugène), garde, id.
Noyer (Louis-René), garde, blessé le 11 janvier 1871, à Lombron.
Laine (Anatole), garde, id. Marchand, garde, id.
Monchomel (Alphonse), garde, id.
Poins (Hippolyte), garde, id. Raimbault, garde, id.
Duval (Anatole), garde, id.
Houbert, garde, id.
Noyer (Eugène), garde, id.
Launay, garde, id.
Biennesson, garde, id.
Richer (François), garde, id.
Champion (.Tules), garde, id.
Le Prieur, garde, id.

coche verte 2e Compagnie.
Ravet (Eugène), garde tué, le 21 novembre 1870, à la Fourche.
Houssemaine (Jules), garde, blessé, id.
Thaphorel (Gustave), garde, id.
Hignard (Charles), garde, id.
Poupard (François), garde, id.
Hammont (Victor), garde, blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Poupart (Julien), garde, id.
Chauvin (François), garde, blessé le 10 décembre 1870, à Lorges.
Deslille (Isidore), garde, id.
Perronne (Michel), garde, blessé le 11 janvier 1871, à Lombron.
Mallet (Paul), garde, id.
Fouet (Modeste), garde, mort, id.
Tranchant (Léon), garde, blessé le 12 janvier 1871, à Courcebceuf.
Boul (Jean-Auguste), garde, id.
Chaplain (Gaston), garde, id.

coche verte 3e Compagnie.
Delaunay (Léon), garde blessé le 21 novembre 1870, à la Fourche.
Chauvin (Emile), garde, mort, id.
Robbe (Ferdinand), garde, blessé, id.
Radigue (Hippolyte, garde, id.
Adam (Victor), garde, id.
Auguste, caporal, id.
Papillon (Emile), garde, blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Dupont (François), garde, id.
Malhérault (François), garde, id.
Corneillet (François), garde, id.
Bouilly (Julien), garde, id.
David (Jean), garde, id.
Blanchet (Victor), garde, id.
Delaunay (Isidore), garde, id.
Gandon (François), garde, id.
Gérard (Joseph), garde, id.
Seurin (Amédée), garde, mort, id.
Houbert (Sosthène), garde, blessé, id.
Launay (François), garde, id.
Lecointre (Auguste), garde, id.
Marchand (Victor), garde, blessé le 11 janvier 1871, à Lombron.
Lamarre (Victor), garde, tué, le 11 janvier 1871, à Lombron.
David (Alphonse), garde, blessé le 11 janvier 1871, à Lombron.
Marette (Cyrille), garde, id.
Papillon (Elle), garde, id.

coche verte 4e Compagnie.
Baron (Octave), garde blessé le 21 novembre 1870, à la Fourche.
Thiboust (Auguste), garde, tué le 8 décembre 1870, à Lorges.
Channu, garde, tué le 8 décembre 1870, à Lorges.
Desmorre (Nicolas), garde, blessé le 8 décembre 1870, à Lorges, et mort.
Beaudoire (François), garde, mort id.
Lenoir (Isidor), garde, blessé, id.
Ripaux (Adolphe), garde, id. Tessieau (Honoré), garde, id.
Noël (Philibert), garde, id.
Lainé (Emile), garde, id.
Langlinet, garde, id.
Goulard (Louis), garde, id
Champion (Jules), garde, ici.
Pichereau (Alexis), garde, tué le 9 décembre 1870, à Lorges.
Lefebvre, garde, id.
Charpentier (Constant), garde, blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Morel (Jules), garde, id.
Marciguay (Frédéric), garde, blessé le 11 janvier 1871, à Lombron.
Barbet, garde, mort, id.
Druet (Pierre), garde, id.
Daupley (Ludovic), garde, id.
Charpentier (Modeste), garde, id.
Chevallier (Victor], garde, blessé, id.
Perdrice, garde, id.
Lefrançois (Désiré), garde, id.
Gérus (Léonard), garde, id.

coche verte 5e Compagnie.
Anne (Victor), garde mobile, tué, le 21 novembre 1870, à la Fourche.
Mary (Jean), garde, blessé, le 21 novembre 1870, à la Fourche.
Launay (Pierre), garde, id.
Jean (Antonin), garde, id.
Mary (Jean-Baptiste), garde, id.
Sonnet, garde, blessé le 8 décembre 1870, à Lorges.
Roger (Auguste), garde, blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Manson (Louis), garde, id.
Chanu, garde, tué, le 9 décembre 1870, à Lorges.
Pivard (Isidore), garde, blessé, le 9 décembre 1870, à Lorges.
Launay (Pierre), garde, id.
Pavie, garde, id.
Manson (Eugène), garde, id.
Royer (Auguste), garde, id.
Sonnet (Auguste), garde, tué le 9 décembre 1870, à Lorges.
Ballavoine (Pierre), garde, blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Leroger (Jules), garde, blessé le 11 janvier 1871, à Lombron.
Fretté (Léon), garde, id.
Ballavoine (Jules), garde, id.
Besnier (Constant), garde, id.
Tribouillarcî (Désiré), garde, id.
Lemesle (Eléonore), garde, id.
Durand (Pierre), garde, id.
Jannequin, garde, id.
Lebrun, garde, id.
Davoust (Auguste), garde, id.
Bazile (Auguste), garde, id.
Toutain, garde, mort, id.
Gouin, garde, id.
Fleury, garde, id.
Bonnevent, garde, id.
Olivier, garde, id.
Desvaux, garde, id.
Garnier, garde, id.
Morel, garde, id.
Lecomte, garde, id.
Davoust (Auguste-François), garde, tué le 11 janvier 1871, à Lombron.
Chanu (Jean), garde, id.
Bazilic (Julien), garde, blessé le 11 janvier 1871, à Lombron.
Lebrun (Félix), garde, ici.
Jean (Antonin), garde, id.
Besnier (Constant), garde, id.
Tribouillard (Adolphe), garde, id.
Durand (Pierre), garde, id.

coche verte 6e Compagnie.
Deschamps, tué le 21 novembre 1870, à la Fourche.
Bourdin (Auguste), id.
Chéron (Félix), tué le 8 décembre 1870, à Lorges.
Suart (Prosper), tué le 9 décembre 1870, à Lorges.
Rungette (Jean), blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Guérin (Jean-Baptiste), mort, id.
Plessis (Albert), blessé, id.
Harrot (Auguste), id.
Lebarbet (François), id.
Anguay (Etienne), id. Bonjour (Aimé), id.
Giroux (Adolphe), id.
Bunot (Pierre), id.
Havard (Louis), garde, id.
Gauchet (Léon), garde, id.
Amiot (Jules-Jean), garde, id.
Camus (Gustave), caporal, id.
Bellanger (Joseph), garde, id.
Foucher (Mathieu), garde, id.
Gautry (Arsène), garde, id.
Blivet (Victor), garde, id.
Chevillon (Alexandre), garde, id.
Briard (Alexis), garde, id.
Aubine (Victor), garde, id.
Carré (Clément), garde, blessé le 12 janvier 1871 Courcebœuf (mort).
Helier (Félix), garde, blessé le 12 janvier 1871 à Courcebœuf.
Plessis (Louis), garde, id.
Harot (Jean), garde, id.

coche verte 7e Compagnie.
Leroy (Victor), garde tué le 9 décembre 1870, à Lorges.
Besneux (Jean-Baptiste), garde, id.
Blanchetière (Alphonse), garde, id.
Bignon (Jean), sergent, blessé le 9 décembre 1870 à Lorges.
Landrin (Gustave), sergent, id.
Lagrue (Eugène), garde, id.
Got (Isidore), garde, id.
Olivier (Alexandre), garde, id.
Godefroy (Eugène), garde, id.
Gauchard (Jules), garde, id.
Maheux (Pierre), garde, id.
Vaux, dit Baloche (Césaire), garde, id.
Lemesnil (Théophile), garde, id.
Petit (Isidore), garde, id.
Lair (Jean-Baptiste), garde, id.

boite verte

boite verte Sous-officiers et soldats tués ou blessés (2)
barre de titre

point rouge 2e bataillon :

coche verte 1e Compagnie.
Villette (Léon), sergent, blessé le 11 décembre 1870, à Lorges.
Marais (Alphonse), garde, id.
Lechallier (Alphonse), garde, id.
Besnard (Théophile), garde, id.
Lechallier (Isidore), garde, id.
Torcapel (Théophile), garde, id.
Leclerc (Louis), garde, id.
Olivier (Alphonse), garde id.
Launay (Marie); caporal, blessé le 11 janTier 1871, à la Chapelle-Saint-Rémy.
Guillaume (Eugène), garde, id.
Coisel (Cyrille), garde, blessé le 12 janvier 1871, à Courcebœuf.
Lulallier (Aimé), garde, id.
Godel (Aldonce), garde, id.

coche verte 2e Compagnie.
Amiot (Anatole), garde, tué, le 9 décembre 1870, à Lorges.
Goulard (Jean), garde, blessé, id.
Hardy (Frédéric), garde (mort), id.
Gaignard (Victor), garde, id.
Guillais (Valentin), garde, id.
Blanchard (François), garde, blessé, id.
Bernier (François), garde, id.
Ferouelle (Césaire), garde, id.
Lecœur (Victor), garde, id.
Gauthier (Louis), garde (mort), id.
Mousset (Pierre), garde, id.
Morel (Eugène), blessé, id.
Gondouin (Jacques), garde, id.
Prévost (Zéphir), garde (mort), id.
Groult (Isidore), garde, blessé, id.
Lerecq (Benjamin), garde, id.
Gibault (Louis), sergent, id.
Gônay (Léon), garde, blessé le 10 décembre 1870, à Lorges.
Couilleaux (François), garde, blessé le 12 janvier 1871, à Courcebœuf.
Etiembe (François), garde, id.
Guillais (Pierre), garde, id.
Gondouin (Achille), garde, id.
Goulard (Sosthène), garde, id.

coche verte 3e Compagnie.
Robin (Louis), caporal, blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Roussel (François), garde, id.
Bunodière (Jules), garde, id.
Gérus (Philibert), garde, id.
Desvaux (Louis), garde, id.
Jardin (Adonis), garde, id.
Pichon (Frédéric), garde, id.
Lhommet (Norbert), garde, id.
Thirard (Henri), garde, id.
Lelièvre (Joseph), garde, id.
Leneveu (Louis), garde, id.
Fleury (Désiré), garde, id.
Leclerc (Jean), garde, id.
Lesieur (Théophile),, garde, id.
Gendrel (Joseph), garde (mort), id.
Chauvin (Edmond), garde, id.
Leguay (Etienne), garde, id.
Loison (Narcisse), garde, id.
Desmezières, gai'de, id.
Lenormand (Théodore), garde, id.
Angot (Emile), garde, id.
Desmont (Jules), garde, id.
Gibory (Isidore), garde, id.
Robin (Jean), garde, blessé le 9 déc. 1870, à Lorges.
Aubin (Emile), garde (mort), id.
Desmoland (Adolphe), garde, id.
Coulon (Félix), garde, id.
Georges (Constant), garde, id.
Gateclou (Louis), garde, id.
Angot (Vital), garde, id.
Trassard (Constant), garde,, id.
Alleaume (Jules), garde, id.

coche verte 4e Compagnie.
Morin (Charles), garde, blessé, le 9 octobre 1870, à Cherizy.
Letacq (Clodomir), garde, blessé, le 8 décembre 1870, à Lorges (mort).
Dumoulin (François), caporal, blessé, le 8 décembre 1870, à Lorges.
Lepine (Paul), clairon, id.
Belliot (Louis), garde, id.
Bourgeois (Joseph), garde, blessé, le 9 décembre 1870, à Lorges.
Cauvigny (Constant), garde, tué, le 9 décembre 1870, à Lorges.
Lemoine (Charles), garde, blessé, le 9 décembre 1870, à Lorges.
Julien (Pierre), garde, id.
Chauvin (Théodore), garde, id.
Devreux (Louis), garde, id.
Bordeaux (Aline), garde, tué le 9 décembre 1870, à Lorges.
Quesnol (Emile), garde, blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Decour (Octave), sergent-major, tué le 9 décembre 1870, à Lorges.
Flayel (Jules), garde, blessé, le 9 décembre 1870, à Lorges.
Richer (Elisée), garde, id.
Gorge (Jules), garde, id.
Fleury (Constant), garde, id.
Robergelle (Valentin), garde, id.
Trigoult (Félix), sergent, id.
Haleron (François), garde, id.
Lagrue (Emile), garde, id.
Palfroy (Joseph), garde, id.
Godel (Aldonce), garde, id.
Marais (Léon), garde, id.
Desfrères (François), garde, id.
Lée (Pierre), sergent, id.
Havard (Alphonse), garde, blessé, le 11 janvier 1870, à la Chapelle-Saint-Rémy.
Lamperrière (Narcisse), sergent, Messe, le 12 janv. 1871, à Courcebœuf.

coche verte 5e Compagnie.
M. Vincent (Bazile), garde mobile, blessé, le 9 déc. 1870, à Lorges.
Mary (Victor), garde, id. Bassière (Aristide), garde, id.
Poulet (Léonore), garde, id.
Rozel (Pierre), garde, id.
Leclerc (Clément), garde, id.
Rivière (Charles), garde, id.
Bernier (René), garde, id.
Lemeray (Adolphe), garde, id.
Ferouelle (Louis), garde, id.
Lemoine (Placide), garde, id.
Bourgeois (Edmond), garde, id.
Butan (Gustave), garde, id.
Bocage (Louis), garde, id.
Napoléon (Louis), garde, id.
Blavette (Alphonse), garde, id.
Lemaître (Emile), garde, blessé, le 10 décembre 1870, à Lorges.
Godard (Michel), garde, id.
Motte (Gustave) garde, id.
Blanchard (Emile), garde, id.
Guesdon, (Edouard), garde, blessé, le 12 janvier 1871, à Courcebœuf.
Riot (Auguste), garde, id.

coche verte 6e Compagnie.
Gillot (Gustave), garde mobile,blessé, le 21 uov. 1870, à Thiron-Gardais.
Chéron (Paul), garde, id.
Chevallier (Edmond), garde, id.
Bodin (Alfred), garde, blessé, le 9 décembre 1870, à Lorges.
Paris (Victor), garde (mort), id.
Lanos (Alexandre), garde, blessé, le 9 décembre 1870, à Lorges.
Léger (Auguste), garde, blessé, le 11 janvier 1871, à la Chapelle-Saint-Rémy.
Delaunay (Emile), garde, id.
Ragot (Marcel), garde, id.

coche verte 7e Compagnie.
Régnier (Constant), garde, tué le 21 novembre 1870, à Thiron-Gardais.
Rousseau (Frédéric), garde, id
Lebas (Emile), garde, blessé Je 8 décembre 1870, à Lorges.
Dubois (Louis), garde, blessé le 12 janvier 1871, à Courcebœuf, mort.
Lecomte (Pierre), garde, blessé le 10 janvier 1871, à la Chapelle-Saint-Rémy.
Primet (Alexandre), garde, blessé le 12 janvier 1871, à Courcebœuf.
Pomard (Auguste), garde, blessé le 21 novembre 1870, à Tliiron-Gardais.
Friquet (Léonore), garde, blessé le 12 janvier 1871, à Courcebœuf.
Dabiel (Emile), garde, id.
Drouet (Alexis), garde, blessé le 8 décembre 1870, à Lorges.

boite verte

boite verte Sous-officiers et soldats tués ou blessés (3)
barre de titre

point rouge 3e bataillon :

coche verte 1e Compagnie.
Vardon [Arsène), garde, blessé le 8 décembre 1870, à Lorges.
Vaubaillon (Théodore), garde, id.
Langle (Achille), garde, id.
Onfray (Lucien), garde, tué le 8 décembre 1870, à Lorges.
Lebailly (Jules), garde, id.
Guérin (Auguste), garde, blessé le 8 décembre 1870, à Lorges.
Noël (Eugène), garde, id.
Prosper (Petit), garde, id.
Lebreton (Léopold), garde, id.
Madelinc (François), garde, id.
Chanu (Alcide), garde, id.
Chatellier (Abel), garde, mort, id.
Laine (François), garde, blessé, id.
Rabache (Sosthène), garde, id. Aupée (Pierre), garde, id.
Aumont (Cyrille), garde, id.
Jaquelin (Ludovic), garde, mort, id.
Bouvrey (François), garde, id.
Delivet (Alfred), garde, blessé, id.
Danjou (Arsène), garde, id.
More (Félix), garde, id.
Guérin (Auguste), garde, tué le 9 décembre 1870, à Lorges.
Cousin (Alcide), garde, blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Bernier (Tranquille), garde, id. .
Delozier (Pierre-Albert), garde, id.
Fresnay /Pierre), garde, tué le 9 décembre 1870, à Lorges.
Baptiste (Constant), garde, mort, id.
Chédot, (Jules), garde, tué le 9 décembre 1870, à Lorges.
Pley (Jean), garde, blessé, id. Lebon (Louis), garde, id.
Madeline (Victor),"garde, tué le 11 janvier 1871, à Saint-Célerin.
Groussard (Pierre), garde, blesse le 11 janvier 1871, à la Chapelle-Saint-Rc'iny, mort.
Sauvage (Constant), garde, id. à Saint-Célerin, mort.
Fourmy (Jules), garde, blessé, id.
Morin (Emile), garde, id.
Graimbert (Alcide), garde, id.
Duval (Félix), garde, id.
Renard (Jules), garde, id.
Martin (Alfred), garde, id. Halbout (Charles), garde, id.
Rabâche (Bazile), garde, id.
Lecler (Louis), garde, mort, id.
Victor (Arsène), garde, blessé, id.
Buuel (Narcisse), garde, id.
Huet (Félix), garde, id.
Janvier (Léon), garde, blessé le 12 janvier 1871, a Courcebœuf.
Letessier, garde, id.
Seguin (Ferdinand), garde, id. Morin (Arsène), garde, id.
Foucher (Victor), garde, id.
Tranchant (Victor), garde, id.
Bourrée (François), garde, id.

coche verte 2e Compagnie.
Galopin (Paul), garde, blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Anjou, garde, id.
Hamard (Pierre), garde, id.
Bivet (Victor), garde, id.
Morieux (Isidore), garde, id.
Loizeau (Albert), garde, id.
Henry (Coquil), garde, id.
Barbier (Auguste), garde, id.
Thomas (François), garde, id.
Villette (Isidore), garde, id.
Deslandes (Pierre), garde, id.
Moreau (Ernest), sergent-major, id.
Vaugeois (Henri), garde, blessé le 11 janvier 1871, à Saint- Célerin.
Volclair (Pierre), garde, id.
Rossignol (Alexis), garde, id.
Grégoire (Pierre), garde, id.

coche verte 3e Compagnie.
Havas (Antoine), garde blessé le 21 novembre 1870, à Thiron-Gardais.
Poulain (Arnaud), garde, blessé le 8 décembre 1870, à Lorges.
Hue (Vital), garde, id.
Brichard (Félix), garde, id.
Duguay (Victor), garde, id.
Aubry (Ferdinand), garde, id.
Lavollée (Adolphe), garde, id.
Gosselin (Alexis), garde, id.
Lecorps (Victor), garde, id.
Mancellier (Charles), garde; id.
Lecomte (François), garde, id.
Julienne (Victor), garde, id.
Groussard (Victor), garde, id.
Blais (Auguste), garde, id.
Avice (Henri), garde, id.
Duguey (Jean-Baptiste), garde, id.
Bertrand (Jean), garde, id.
Durand (Isidore), garde, id.
Blais (Victor), garde, Liesse le 11 janvier 1871, à Saint-Célerin.
Robbe (Victor), garde, id.
Bertrand (Pierre), garde, id.
Paris (Félix), garde, id.
Roulleaux (Armand), garde, id.
Maupas (Pierre), garde, mort, id.
Paris (Hippolytc), garde, blessé id.
Thomasse (Gérome), garde, mort id.
Martin (Louis), garde, id.
Gauquelin (Etienne), garde, blesse, id.
Louis (Eugène), garde, mort id.
Onfroy (Léon), garde, blessé, id.
Hue (Désiré), garde, id.
Langlois (Armand), caporal, id.
Cerisier (Arsène), garde, id.
Blottière (Jean), garde, id.
Havard (Edmond), garde, id.
Renoult (Adrien), garde, id.
Dumuguet (Henri), garde, id.
Gournay (Ernest), garde, blessé le 12 janvier 1871, à Courcebceuf.
Duguay (Emmanuel), garde, id.
Brichard (Félix), garde, id.
Boutrou (Constant), garde, id.
Prodhomme (Hippolyte), garde, id.
Dupont (Charles), garde, id.
Hergault (Théodore), caporal, id.
Chesnel, clairon, mort, id.
Betrand (Michel), garde, blessé id.
Gaulois (Alexis), garde, id.
Dugué (Victor), garde, id.

coche verte 4e Compagnie.
Balleux (Théophile), garde, blessé le 10 Octobre 1870, à Cherisy.
Millard (Théophile), garde, id.
Bailly (Alexis), garde, blessé le 18 novembre 1870, à Illiers.
Fourrel (Louis), garde, tué, id.
Bisson (François), garde, blessé, id.
Morand (Michel), garde, id.
Chenel (Henri), garde, id.
Leblanc (Baptiste), garde, blessé le 12 janvier 1871, à Courcebœuf.
Leroux (Arsène), garde, id.
Boisgontier (Henri), garde, id.
Louvel (Clément), garde, id.

coche verte 5e Compagnie.
Dupont (Pierre), garde, blessé le 8 décembre 1870, à Lorges.
Loret (Léon), garde, id.
Manoury (Auguste), garde, id.
Duval (Alexandre), garde, id.
Morin (Bazile), garde, id.
Lemoine (Léon), garde, id.
Lhomer (Jean), garde, id.
Toutain (Léon), garde, blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Deguernel (Dominique), garde, id.
Bidault (Isidore), garde, id.
Loret (Arsène), garde, id.
Bellanger (François), garde, id.
Hubert (Eugène), garde, id.
Dufresne (Louis), garde, id.
Hamard (Prosper), garde, id.
Gillette (Auguste), garde, id.
Lainé (Auguste), garde, blessé le 11 janvier 1871, à Saint-Célerin.
Julien (François), garde, id.
Pesnel (Dominique), garde, id.
Graindorge (Auguste), garde, id.
Bouquerel (Jean-Baptiste), garde, blessé le 12 janvier 1871, à Courcebœuf.
Chrétien (Pierre), garde, id.

coche verte 6e Compagnie.
Buquet (Désiré), garde, tué le 21 novembre 1870, à Thiron-Gardais.
Pellouin (Louis), garde, blessé, id.
Gaillard (Auguste), garde; id.
Lebigot (Jean), garde, mort, id.
Guillard (Auguste), garde, blessé, id.
Lamy (Théodore), garde, blessé le 8 décembre 1870, à Lorges.
Gérault (Victor), garde, inort, id.
Fournerie (Pierre), garde, blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Quentin (Isaïe), garde, id.
Fouvré (Alexis), garde, id.
Mélot (Pierre), garde, id.
Monnier (Eugène), garde, id.
Olivier (Jean-Baptiste), garde, id.
Bardiou (François), garde, id.
Balloche (Eugène), caporal, id.
Bernou (Théophile), garde, id.
Ledemé (Eugène), garde, id.
Duhayes (François), garde, id.
Sonnet (Victor), garde, id.
Guesdon (Julien), garde, id.
Thezé (Arsène), garde, id.
Soulard (Léon), garde, id.
Chevalier (Auguste), garde, id.
Delange (Victor), garde, id.
Thomas (Louis), garde, id.
Yvon (Pierre), garde, mort, id.
Boudonnet (Edouard), garde, tué le 11 janvier 1871, à Saint-Célerin.
Brodin (Théophile), garde, id.
Coupel (Félix), garde, id.
Boudonnet (Victor), garde, blessé le 11 janvier 1871, à Saint-Célerin, mort.
Levesque (Lucien), garde, mort, id.
Pottier (Auguste), garde, tué, id.
Havard (Auguste), garde, id.
Bizeul (Victor), garde, blessé le 11 janvier 1871, à Saint-Célerin.
Vaidis (Victor-Jacques), garde, id.
Boudonnet (Félix), garde, id.
Joubin (Henry), garde, id.
Pouchard (François), garde, id.
Ledemé (Victor), garde, id.
Fleury (Auguste), garde, mort, id.
Haurée (Alexis), garde, id.
Forget (Pierre), garde, id.
Havard (Victor), garde, id.
Launay (Jean), garde, id.
Quentin (Armand), garde, id.
Bagot (Victor), garde, id.
Barret (Auguste), garde, id.
Lebigot (Jean), garde, id.
Maillard (Louis), garde, id.
Derouet (Victor), garde, blessé le 11 janvier 1871, à Saint-Célerin, mort.
Fiault (Julien), garde, id.
Fleury (Michel), garde, id.
Lebigot (Pierre), garde, Messe le 11 janvier 1871, à Saint-Célerin.
Harel (Victor), garde, id.
Gaumer (Pierre), garde, id.
Monnier, (Eugène), garde, id.
Fourré (Alexis), garde, id.
Couillard (Joseph), garde, blessé le 12 janvier 1871, à Courcebœuf.
Chemin (Daniel), garde, id.
Lucien (Levesque), garde, id.
Guesdon (Isidore), garde, id.
Bizeul (Eugène), garde, id.

coche verte 7e Compagnie.
Rouiller (Vital), garde, blessé le 10 octobre 1870, à Cherisy.
Bouvet (Victor), garde, tué le 8 décembre 1870, à Lorges.
Droullon (Adrien), garde, blessé, id.
Grosse (François), garde, blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Fleury (Jean-Baptiste), garde, blessé le 11 janvier 1871, à Saint-Célerin.
Julienne (Louis), garde, tué le 11 janvier 1871, à Saint-Célerin.
Désert (Jules), caporal, blessé le 11 janvier 1871, à Saint-Célerin.
Morin (Jean), garde, tué le 11 janvier 1871, à Saint-Célerin.
Lepont (Marie), garde, blessé le 11 janvier 1871, à Saint-Célerin.

boite verte

boite verte Sous-officiers et soldats tués ou blessés (4)
barre de titre

point rouge 4e bataillon :

coche verte 1e Compagnie.
Janvier (Louis), garde, blessé le 12 janvier 1871, à Courcebœuf.
Cornu (Victorien), garde, id.
Tessier (Théodore), garde, id.
Veillon (Emile), garde, id.
Beaumont (Louis), garde, id.

coche verte 2e Compagnie.
Liberge (Lucien), garde, blessé le 12 janvier 1871, à Courcebœuf.
Vallée (Prosper), garde, id.
Courboulin (Théodore), garde, id.

coche verte 3e Compagnie.
Durand (Louis), garde, blessé le 21 novembre 1870, à Bretoncelles.
Courpotin (Prosper), garde, id.
Giot (Louis), garde, blessé le 8 décembre 1870, à Lorges.
Bonnard (Auguste), garde, tué le 12 janvier 1871, à Courcebœuf.
Verdier (Julien), garde, blessé, id.
Durand (Louis), garde, id.

coche verte 4e Compagnie.
Buret (Maxime), garde, blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Petit-Gars (Auguste), garde, id.
Goupil (Alexis), garde, blessé le 17 novembre 1870, à Landelles. Bourrier (Modeste), garde, blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Olivier (Alexandre), garde, id.

coche verte 5e Compagnie.
Mary, garde, blessé le 17 novembre 1870, au Favrie, mort.
Graffin, garde, blessé le 21 novembre 1870, à Bretoncelles (mort).
Gouhier (Théophile), garde, id.
Piche, garde, id.
Legendre, garde, ici.
Garreau (Jules), garde, blessé le 8 décembre 1870, à Lorges.
Riboust (Alphonse), garde, id.
Chaudron, garde, id.
Louveau, garde, blessé le 12 janvier 1871, à Courcebœuf.
Haye (Alphonse), garde, id.

coche verte 6e Compagnie.
Lecour (Louis), garde, blessé le 21 novembre 1870, à Bretoncelles.
Gentil (Louis), garde, id.
Mennier (Désiré), garde, blessé le 9 décembre 1870, à Lorges.
Fleury (Pierre), garde, id.

coche verte 7e Compagnie.
Perrochel (Marie), garde, blessé le 21 novembre 1870, à Bretoncclles.
Radiguet (Elphège), garde, id.
Goulin (Jules), garde, id.
Fettu (Albert), garde, id.
Colas (Aristide), garde, id.
Chardon (Jean), garde, blessé le 9 décembre 1870, , Lorges.
Clotet (Louis), garde, id.
Rivière (Paul), garde, id.