Liste des hommes originaires du département de la Sarthe
ayant succombés pendant la guerre de 1870-1871

Source : "Un régiment de l'armée de la Loire" par l'abbé Charles Morancé, aumônier du 33e Mobiles
(liste non exhaustive)

Ces noms sont reproduits sur le monument commémoratif de Pontlieue.

Soldats : A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Sous-officiers
Officiers


 

Soldats :

A

Abot Evariste, de Ballon, 33e mobiles.
Aguilé Constant, de Neuvillette.
Allard François, de Mayet. 33e mobiles.
Allori François, de Savigné-sous-le-Lude.
Alloyeau Louis, de Savigné-sous-le-Lude.
Anjubault François, d'Aillières, armée active, 2e zouaves.
Artus François, de Clermont, 33e mobiles.
Aubiers François, de Courcemont, 2e chasseurs à cheval.
Aubry Jacques, de Ruillé-sur-Loir, mobile, mort le 18 novembre 1870.
Aumont Alexandre, de Saint-Paterne, armée active.
Auriau Prosper, de Valennes, 74e mobiles.
Aveline, 33e mobiles.

B

Bajiau Constant, de Sarcé.
Baligand Henri, de Saint-Georges-le-Gaultier.
Balleur Eugène, de Lavernat.
Barbe Louis, de Vouvray-sur-Huisne, mobilisé.
Barrier René, de Ruaudin.
Barbier Adolphe, de Neufchâtel.
Barbier Auguste, de Sillé-le-Philippe, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Barbier Ernest, de Sillé-le-Philippe, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Bas Jean-Pierrre, de Cherré, gendarme.
Baubusson Auguste, de Cherré, armée active.
Baudrier Jules, de Juillé, armée active, 65e de ligne.
Baussan Pierre, de FIée, armée active.
Bazoge Alphonse, de Saint-Jean-d'Assé.

Béart Laurent: de Saint-Denis-d'Orques, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Beaupied, mobilisé.
Beaury François-Jean, armée active.
Beauvais Cyprien, de Chantenay, mobilisé.
Béchu Gustave, de Cré-sur-Loir.
Bedouet, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Bellanger François, de Neuvillalais. 33e mobiles, mort le 8 décembre 1870.
Belland, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Bellanger Alexandre, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Benoist Henri, de Saint Hilaire-le-Lierru, mobilisé.
Benou Louis, 33e mobiles, mort le 8 décembre à Beaugency.
Bertron Théophile, de Villaines-sous-Malicorne.
Berger Julien, de Saint-Victeur.
Berger Pierre, de la Chapelle-aux-Choux.
Bertrand Alcide, 33e mobiles, mort le 31 décembre à Orléans.
Besnard Jean, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Beucher Julien, de Viré, armée active, 59e de ligne.

Bignon Pierre, de Flée, 33e mobiles.
Bigot Henri, 33e mobiles, mort le 2 décembre à Orléans.
Bis François, 33e mobiles, 5e compagnie, 6e bataillon, mort le 9 novembre.

Blanchard. 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Blin Pierre-Jacques, d'Assé-le-Boisne, 33e mobiles.
Blot Louis, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Blot Louis, de Saint-Célérin, 33e mobiles, mort le 9 novembre 1870.

Boisard Joseph, de Chantenay, mobilisé.
Boisnet Henri, de Boëssé-le-sec, 33e mobiles, mort le 2 décembre 1870.
Bonvin Isidore, de Saint-Célérin, mobilisé.
Bonhomme Auguste, de Boëssé-le-sec. 33e mobiles, mort le 9 novembre 1870.
Bordier Joseph, de Mézeray. Boulay Jacques, de Saint-Celérin.
Boulanger Alexandre, de Flée, 33e mobiles.
Boulay François, de Cherré, armée active.
Boulay Auguste, d'Yvré-l'Evêque, 33e mobiles, mort le 8 décembre 1870.
Boulinière Lucien, de Sillé-le-Guillaume, armée active, 24e de ligne.
Bourcier Jules, de Saint Pierre-du-Lorouer , armée active, 15e de ligne.
Bourdin Adolphe, de Bousse, mobilisé.
Bourdin Louis, de Boëssé-le-sec, 33e mobiles, mort le 1er décembre 1870.
Bourgueuf Joseph, de Saint-Denis-d'Orques, 33e mobiles.
Bourillon Alfred, de Rouez, 33e mobiles.
Bourlier Louis, de Flée, armée active.
Boussion André, de Marigné, armée active, 35e de ligne.
Bouttevin Jean-Baptiste, 33e mobiles, 5e compagnie, 1e bataillon, mort le 2 décembre.
Bouttier Jacques, de Pruillé-l'Eguillé, 33e mobiles, mort le 9 novembre 1870.
Bouvet Louis, de Saint-Symphorien.

Brillant Julien, du Pont-de-Gennes, armée active, 62e de ligne.
Bruneau Clément, de Neuvillette.
Briollière Philippe, de la Chapelle-d'Aligné, 33e mobiles.
Brault Auguste, de Saint-Jean-du-Bois.
Brault Constant, de Saint-Jean-du-Bois.
Bruon Louis-Joseph, de Noyen, 33e mobiles, mort le 8 décembre 1870.
Bruon Louis, de Noyen, mobilisé.
Brossard Victor, d'Yvré-l'Evêque, armée active.
Breton, de La Flèche, 33e mobiles, mort le 9 novembre 1870.

Bunel Gustave, de Saint-Cosme-de-Vair, armée active.
Buisard Eugène, de Dollon, armée active, 6e d'artillerie.
Bureau Henri, de Champagné, armée active, 71e de ligne.
Buon Pierre, 33e mobiles, mort le 8 décembre.

C

Cabaret Bazile, de Saint-Célérin.
Callu Louis, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Carême Julien, de Mayet.

Cerceau Henri, de Vibraye, 33e mobiles.

Chabauld Louis, de Savigné-sous-le-Lude.
Chailleux Jean-Baptiste.
Chalembert Ovide, de Commerveil, armée active.
Chalopin Louis, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Chanteau Césaire, de Saint-Ouen-en-Champagne, armée active, 59e de ligne.
Chapelain Victor, de Marolles-les-Braults, armée active, 71e de ligne.
Chaque Pierre, de Savigné-sous-le-Lude.
Charlot Honoré, de Coudrecieux, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Charbonneau Henri, de Sarcé.
Chartrain Alexandre, de Lamnay, 33e mobiles.
Chassevent Julien, de Conlie.
Chauvin Constant, de Mamers, armée active, 93e de ligne.
Chauvin Almire, de Cures, 33e mobiles.
Chauvin Armand, de Mamers.
Chauvin Almire, de La Flèche, 33e mobiles.
Chauché François.
Chedhomme Jean, de Saint-Calez-en-Saosnois.
Chevallier Auguste, de Champaissant, armée active, 54e de ligne.
Chevallier Camille, du Mans.
Chevalier Frédéric, de Saint-Georges-le-Gaultier.
Chevallier Joseph, de Tassillé, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Chevet Julien, de Lamnay, 33e mobiles.
Chevre Modeste, de Savigné-sous-le-Lude.
Chevreau Valentin, de Jupilles, 33e mobiles.
Chevrieux Eugène, de Jupilles, armée active, 93e de ligne.
Chiquet Alexandre, de Nogent-le-Bernard, armée active, 12e de ligne.
Chrétienneau Edmond, du Breuil, zouave pontifical.

Cochonneau Jules, de Beaumont-Pied-de-Boeuf, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Collet Toussaint, de Saint-Célérin.
Compain Jean, de Neuvillette.
Conrad Berteing, 33e mobiles, mort le 25 décembre à Orléans.
Cormier Joseph, de Pirmil, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Cormier François, de Coulans, armée active, 62e de ligne.
Cottaz Jean, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Cottin Paul, de Vezot, armée active.
Coudray Etienne, de Saint-Georges-le-Gaultier.
Couronne Louis, de Bonnétable, armée active, 74e de ligne.
Courrer Emile, 33e mobiles, mort le 18 novembre à Orléans.
Courvaisier Victor, de Saint-Biez-en-Belin, armée active.
Coutard Alexandre, de La Bazoge, armée active, 78e de ligne.
Coutard Alexis, de Saint-Symphorien.
Couzon Alexandre, de Malicorne, mobilisé.

Crenais Louis, de Saint-Saturnin, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Crespin Eugène, de Chenu, 33e mobiles.
Crinière Auguste, de Bouloire, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Crosnier Henri, de Souvigné-sur-Sarthe, 33e mobiles.
Cruché Julien, 33e mobiles, mort le 3 décembre à Orléans.


 

D

Daboineau, 33e mobiles, mort le 7 janvier à Orléans.
Dagoreau Eugène, de Sarcé.
Dangeart Auguste, de Saint-Saturnin, 33e mobiles.
Davoine Louis, de Rouez.
David Constant, de Coulans, 33e mobiles.

Delaunay Pierre, de Mareuil-en-Champagne.
Delorme Louis, de Montmirail, 33e mobiles.
Demie Dominique, de Mézières-sous-Lavardin.
Derouard François, de Neuvillette.
Derouot Joseph, de Chantenay, armée active.
Deschamps Louis, de Cherré, 33e mobiles.
Deshayes Pierre, de Marigné, 33e mobiles..
Desmarres Auguste, 33e mobiles, mort le 2 décembre.

Diet Charles, de La Chartre, armée active, 2e régiment de chasseurs à pied.
Divaré Louis, à La Chapelle-Saint-Rémy, 33e mobiles.

Dolbois Jules, de Saint-Georges-le-Gautier, armée active.
Doré Louis, de Saint-Jean-d'Assé.
Dorizon Louis, d'Amné. Douet Adrien, de Saint-Victeur.

Dreux Adolphe, franc-tireur.
Droguet Auguste.
Drouet Alexandre, de Conlie, 33e mobiles.

Dubois Eugène, de Mareil-en-Champagne, mobile.
Dubois Henri, de Trangé, 33e mobiles, mort le 8 décembre
Dubray Albert, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Dufeu Henri, de Mareil-en-Champagne, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Duluart Joseph, du Breil, 33e mobiles.
Dupin, de La Flèche.
Dupont Louis-Joseph, de Sougé-le-Ganelon, armée active.
Durfort Adolphe, de Ponthouin.
Durand Louis, de Chantenay, 33e mobiles.

E

Elie, de Moulins-le-Carbonnel.
Epineau Louis, de Lucé-sous-Ballon, armée active, 71e de ligne.
Eraing François, de Savigné-sous-le-Lude.
Esnault Armand, de Chérizay, armée active.
Esnault Arthur, de Changé.
Etoc Pierre, de Gesnes-le-Gandelin, armée active, 71e de ligne.
Etienvre Michel, de Chantenay, 33e mobiles.

F

Farcy René, de Bousse, armée active.
Febore Joseph, de Congé-sur-Orne.
Feissier Henri, 33e mobiles, mort le 1e décembre.
Ferrand Joseph, de Sablé, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Florenceau Louis, de La Flèche, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Fontenelle Félix, de Chérancé, armée active, 7e bataillon de chasseurs.
Fortin Henri de Maigné mobilisé.
Fortin Théodore, de Nogent-le-Bernard, armée active, 62e de ligne.
Fouanon Alexandre, à Saint-Pierre-du-Lorouer, armée active, 21e de ligne.
Foucault Jean, d'Aigné, 33e mobiles.
Fougeré Marie, de Lavaré, 33e mobiles, mort le 10 décembre à Orléans.
Foulard Adolphe, 33e mobiles, mort à Orléans.
Foulon Arsène, de Conlie.
Foulon Pierre, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Fouquet Charles, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Fourmy Hilaire, de Saint-Célérin.
Foussard Pierre, de Dangeul.
Foussier Pierre, de Précigné, mobilisé.
Fresneau Auguste, de Pruillé-l'Éguillé, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Freulon André, de Changé, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Froger Alfred, de Teloché, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Froger François, d' Avézé, armée active.
Froger Louis, de Pirmil, mobilisé.
Fusil Charles, de Chenu, 33e mobiles, mort le 2 décembre.

G

Gagneau Jacques-Theodore, 33e mobiles, mort le 3 décembre à Terminiers.
Gaillard Georges, de Clermont, armée active, 4e voltigeurs.
Galbrun René, de Mulsanne, 33e mobiles.
Gallereau Louis, de Noyen, mobilisé.
Galpin Auguste, de Douillet, armée active, 71e de ligne.
Galpin François, de Torcé, armée,active.
Gandon Henri, de Noyen, armée active.
Garnier Jean, de Teloché, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Garnier Jules, de Ruaudin.
Garnier François, de Rouessé- Vassé.
Gasnier Charles, de Juigné, 33e mobiles, mort le décembre.
Gaudin Henri, 33e mobiles, mort le 17 décembre à Beaugency.
Gaulupeau Jacques, de Parigné-le-Pôlin, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Gauthier François, de Gréez-sur-Roc, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Gauthier Louis, de Saint-Célérin.
Gautier Julien, de Valennes, 33e mobiles, mort le 8 décembre à Meung.
Gautereau, 33e mobiles, mort le 30 décembre à Orléans.
Gauquelin François, de Pirmil, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Geslin François, de Luché-sous-Ballon, mobile.
Germain Pierre, de Noyen, mobilisé.
Gérault Marie, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Gevraise Denis, de Saint-Georges-du-Rozay, mobile.
Girault Louis, de Saint-Calez-en-Saosnois.
Girard Louis, de Savigné-l'Evêque, armée active.
Godon Jules, de Saint-Calez-en.Saosnois.
Gouault Augustin, de Ruaudin, 33e mobiles, mort en décembre à Orléans.
Gomer Lucien, du Mans.
Godefroy Auguste de Dollon, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Gohon Jean, de Voivres, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Gousselin Alphonse, de Tassillé, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Gosse Augustin, 33e mobiles, mort le 7 décembre.
Grassin Bazile, de Saint-Mars-de-Locquenay, armée active.
Grosbois Auguste, de Savigné-sous-le-Lude.
Grémy Jean, de Fatines, armée active, 62e de ligne.
Grudet Pierre, de Chaufour, armée active.
Guesné Alphonse de Saint-Georges-le-Gaultier .
Guérineau René, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Guibert Jean, de Dissé-sous-le-Lude, armée active, 47e de ligne.
Guiet Marin, 33e Mobiles, mort le 2 décembre.
Guilbaut Eugène, de Courdemanche, armée active, 85e de ligne.
Guileux Théophile, de Crannes-en-Champagne, armée active.
Guillon Joseph, de Chahaignes, armée active.
Guitet Alphonse, d'Asnières, armée active, 94e de ligne.
Guy Léon-François, de Bonnétable, mobile.

H

Halapé Alexandre, de Lombron, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Hamaré Pierre, de Cré-sur-Loir, mobile.
Hamelin Hortense, de Saint-Germain-de-la-Coudre, armée active, 94e de ligne.
Hamelin Julien, de Coudrecieux, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Hérisson Auguste, de La Chapelle-d'Aligné, 33e mobiles, mort le 9 novembre.Hardy Louis.
Hermange Constant, mort le 8 décembre.
Hermange Louis, de Villaines-sous-Malicorne, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Hercé Jean, de Brette, armée active, 62e de ligne.
Hercé Louis, d'Yvré, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Hervé Adrien, 33e mobiles, mort le 9 décembre.
Hervé Louis, de Coulans,33e mobiles, mort le 8 décembre.
Herrez Auguste, 33e mobiles, mort le 21 novembre à Orléans.
Hersie Auguste, 33e mobiles, mort le 8 décembre à Beaugency.
Heulin Félix, de Sceaux, 33e mobiles.
Hiret François, de La Chapelle-d'Aligné, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Hiron Pierre, de Saint-Georges-le-Gaultier.
Hiron Victor, de Fay, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Houdayer Alexis, de Mulsanne, armée active.
Houdayer Alphonse, de Mayet, 33e mobiles.
Housseau Pierre, d'Aubigné.
Hulot Jean-Baptiste, de Chevillé, mobilisé.
Hubert Julien, de Pirmil, mobilisé.
Hureau Ernest, de Marolles-les-Braults, mobilisé.
Hut tereau Auguste, de Dangeul.
Huette Victor, de Chérancé, armée active, 78e de ligne.
Huberdeau Victor, de Bousse, armée active.
Hulin Louis, de La Flèche, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Huguet Auguste, de Saint-Georges-du-Rozay.
Hubert, 33e mobiles, mort le 9 novembre.


J

Janvier Etienne, de Vallon, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Janvier Louis, d'Ecorpain, 33e mobiles.
Jany Louis, d'Arçonnay, armée active.
Jardin Pierre, de Torcé, armée active.
Jarry Joseph, de Chemiré-en-Charnie, armée active, 2e de ligne.
Jean Etienne, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Josnier Charles, du Mans, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Jouy Maurice, de Bousse, mobilisé.
Joubert Jean, de Mayet, mobilisé.
Juin François, de Saint-Calez-en-Saosnois.
Jugé Louis, de Saint-Célérin.

L

Lachaud Pierre, 33e mobiles, mort le 22 décembre à Orléans.
Ladurée Joseph, de Mansigné.
Lallier Louis, de La Chapelle-Saint-Rémy, 33e mobiles, mort le 1er décembre.
Lambert Louis, de Savigné-l'Evèque, 33e mobiles.
Lamboust Jean, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Lamy Clolaire, de Coulans, armée aclive, 4e zouaves.
Langevin Anselme, de Congé-sur-Orne, armée active, 18e de ligne.
Langevin Henri, de Chantenay, armée active.
Langlais François, 33e mobiles, mort le 12 janvier.
Lannes Viclor, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Laporte Alexandre, de Villaines-la-Carelle.
Laumonier Eugène, d'Yvré-l'Evêque, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Lauray Alphonse, de Courcebooufs, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Lassay Julien, du Mans, 33e mobiles, mort le 1e décembre.
Laze Auguste, de Malicorne, 33e mobiles, mort le 9 novembre.

Leboindre Adrien, de Saint-Paul-le-Gaultier, armée active, 10e de ligne,
Lebois Antoine, du Lude, 33e mobiles.
Lecassier Pierre, de Coudrecieux.
Lechable Louis, de La Chapelle-Huon.
Ledru Joseph, de Clermont, 33e mobiles, mort le 1e décembre à Orléans.
Lefeuvre Alexis, de Mézières-sous-Lavardin, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Lefort Zéphir, de Fresnay, armée active.
Lefort Henri, de Neuvillette.
LeffrayVictor, de Saint-Jean-d'Assé.

Legeay Joseph, de Parigné.
Legeay Louis, de Surfonds, 33e mobiles.
Legendre Auguste, de Saint-Calez-en-Saosnois.
Legendre Philippe, de Saint-Calez-en-Saosnois.
Leger Alexandre, d'Ecommoy.
Leger Henri, 33e mobiles, mort le 30 décembre à Beaugency.
Léger Lonis, 33e mobiles, mort le 28 novembre à Orléans.
Leger Pierre, de Chantenay, mobilisé.
Legoué Gustave, de Ruaudin.
Legrou François, de Sillé-le-Guillaume, armée active, 89e de ligne.
Leguy François, de Juigné, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Lehuault François, de Marigné, mobilisé,
Lelong, 33emobiles, mort le 9 novembre.
Lelong François, de Joué-en-Charnie, armée active.

Lemarchand Louis, de Précigné.
Lemaître Louis, de Mézeray, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Lenoir Jules, de Volnay, armée active.
Lenoble Almire, de Neuvy-en-Champagne, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Lenoir Henri, de Neuvillette.Léon Alexandre, 33e mobiles, mort le 2 décembre.

Lepage Jean, de Saint-Georges-du-Hois, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Lepinay Félix, de Chérizay, armée active, 116e de ligne.
Leplé Pierre, de Mareil-en-Champagne.
Leprince Pierre, 33e mobiles, mort à Orléans.
Leproust René, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Leroux Emile, de Verneil-le-Chétif .
Lethielleux Louis, de Cré-sur-Loir, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Leterne Louis, de Précigné, armée active, 110e de ligne.
Lhomme Narcisse, de Brûlon, gendarme.
Lhermite Alexandre, de Cherré, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Loiseau Jean, de Saint-Michel.de Chavaignes, 33e mobiles. .
Lochet Louis, de Saint-Célérin.
Lorand Auguste, de Piacé.
Louveau Joseph, de Surfonds, armée active.
Lucas Auguste, de Saint-Saturnin.

M

Mahot Louis, de Ballon, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Malard Joseph, de Chemiré-le-Gaudin, mort le 9 novembre.
Maffray Eugène, du Lude, armée active.
Marchand Henri. Mimbré Paul, de Mamers.
Mariette Louis, de Sillé-le-Guillaume, armée active, 3e zouaves.
Marquet, du Mans, mort le 21 décembre.
Massot Alexandre, du Grand-Lucé, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Mauboussin Victor, de Sainte-Sabine.
Maudet Auguste, de Coulaines, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Mauffay Eugène, de Maresché.
Maury Eugène, de La Chapelle-Huon.
Maunoury Julien, de Pruillé-l'Eguillé, armée active, 79e de ligne.
Mayet Auguste, de Saint-Rémy-de-Sillé, armée active, 77e de ligne.

Mèche Julien, de Chemiré-le-Gaudin, 33e mobiles, rnort le 14 janvier à Orléans.
Meillant René, de Lamnay, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Mersenne Alexis, de Mayet, 33e mobiles.
Menon Henri, de Congé-sur-Orne, armée active.
Mercier Louis, de Thoiré-sur-Dinan, 33e mobiles, mort le er décembre
Métais Cyprien, d'Evaillé, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Métais René, de Bouloire, armée active, 4e de ligne.
Meunier Alexandre, de Vezot, armée active, 35e de ligne.

Millet Célestin, d'Aubigné, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Milon René, de Luché-Pringé, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Moiré Louis, de Crosmières, armée active.
Monchatre Auguste, de Saint-Michel-de-Chavaignes, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Monnier Pierre, de Bousse, mobilisé.
Monnier Joseph, mobilisé.
Monnier Yves, de Chemiré-le-Gaudin, 33e mobiles, mort le 10 janvier au Mans.
Montarou, de Maresché, armée active, 65e de ligne.
Montreuil Joseph, du Mans.
Morel Pierre, de Saint-Calez-en-Saosnois.
Moreau Louis, de Luche-Pringué, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Morin François, de Chemiré-le-Gaudin, 33e mobiles, mort le 9 décembre.
Morin Pierre, de Saint-Victeur, armée active, 44e de ligne.
Mussard Louis, de Sainl-Rémy-de-Sillé, armée active, 71e de ligne.

N

Nourry Constant, de Maigné, armée active, zouaves.
Naveau François, de Chantenay, mobilisé.
Neveu Pierre, de Saosnes, armée active.

O

Olivier André, de Saint.Mars-de-Locquenay, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Ory René, 33e mobiles, mort le 2 décembre à Orléans.
Operon Edouard, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Ory Adolphe, de Fresnay; armée active.

P

Pancher Elienne, de Saint Symphorien.
Papin Arsène, de La Flèche, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Papin René, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Papin René, d'Ardenay, armée active, 4e d'artillerie.
Pasdoie Julien, d'Asnières, armée active, 12e de ligne.
Paslier Auguste, de Bousse, armée active.
Pattier Eugène, de Chemiré-en-Charnie, armée active, 45e de ligne.
Pattoit Julien, de Villaines-sous-Malicorne, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Paulain Jules, 33e mobiles, mort le 27 janvier à Orléans.
Pavard Auguste, de Neuvillette, 33e mobiles.
Péan Eugène, de Sargé, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Pellier, mobilisé. Péchard Pierre, de La Chapelle-d'Aligné, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Penard Jean-Baptiste, de Saint-Jean-de-la-Motte, 33e mobiles.
Penon Joseph, de la Chapelle-Gaugain, armée active.
Peplet Auguste, de Noyen, mobilisé.
Perdreau Joseph, de Courcebreufs, armée active, 12e chasseurs.
Perrotel Louis, de Piacé, armée active.
Pezavant Louis, de La-Chapelle d'Aligné .

Picault Julien, de Poillé, mobilisé.
Pichard François, de Courcemont.
Pichard Louis, du Mans, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Pichon Alphonse, de Maresché.
Pieau Pierre, d'Amné.
Pilate Paul, de Courgenard, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Pinçon François, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Pineau Auguste, d'Oizé, 33e mobiles, morl le 2 décembre.
Pitard Auguste, de Saint-Jean-du-Bois,
Pognant Henri, de Duneau, armée active, 3e chasseurs.
Poignant Joseph, de Fay, 338 mobiles, mort le 2 décembre.
Poignant Henri, d'Amné, 33e mobiles.
Poirier Eugène, de Saint-Calez-en-Saosnois, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Poisson Louis, de Chauffour, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Pommier Eugène, 338 mobiles, mort le 2 décembre.
Pontchateau Joseph, de Neuvillette.
Porcher René, de Rouessé-Vassé, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Posson Alexandre, de Saint-Pierre-du-Lorouer, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Poupart Alexis, de Cogners, armée active.
Pousse Pierre, 33e mobiles, mort le 18 décembre.
Poussin Eugène, de Cherré.
Poussin Pierre, de Sarcé.
Pringault Almire, de La Suze, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Provost Emile, de Boëssé-le-sec, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Provost Ernest, de Boëssé-le-sec, 33e mobiles, mort le 1er décembre.

R

Ragot Firmin, mobilisé.
Ragot Firmin, de Saint-Symphorien.
Rattier Louis, de Saint-Rigomer-des-Bois, armée active.
Rebrasser Jacques, de Saint-Célérin, 33e mobiles.

Raveneau, de La Flèche, mobile.
Rebin Alphonse, de Poillé, mobile, mort le 9 novembre.
Remors Louis, de Courcelles, 33e mobiles, mort le 2 décembre à Orléans.
Renaudin Alexis, mobilisé.
Renaudin François, de Maigné, armée active.
Renoir Auguste, 33e mobiles, mort le 23 février à Orléans.
Renard François, d'Yvré, armée active, 78e de ligne.
Reneux Pierre.

Riet, du Mans, 33e mobiles.
Reveille, du Mans, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Réau Julien, de Poillé, 33e mobiles, mort le 10 janvier à Beaugency.

Ricordeau Paul, de Coudrecieux, mobilisé.
Richomme Victor, de Valennes, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Ricossé Auguste, de FIée, mobile.
Rigot Lucien, de Saint-Cosme-de-Vair, mobile.
Riguet Clément, de Theligny, armée active, 57e de ligne.
Richard Louis, de Saosnes.
Richard Léon, du Breuil, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Rigoulay, de Moulins-le-Carbonnel.
Rouillard Henri, de Mayet, mobile.
Roger Principe, d'Aulaines, mobilisé.
Roger Baptiste, de Dissé-sous-le-Lude, armée active, 11e de ligne.
Rocheteau Victor, de Volnay, 33e mobiles, mort le 2 décembre,
Rondeau Mathurin, de Poillé, 33e mobiles, mort le 30 novembre, à Orléans.
Rouillard Auguste, mort en octobre.
Roulier Adolphe, de Mareil-en-Champagne, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Rocher Alfred, de Vaas, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Rocher Constant, de Cerans-Foulletourte, armée active.
Ruault Etienne, de Sablé, 33e mobiles, mort le 2 décembre.

S

Saillant Pierre, de Boëssé-le-Sec.
Sallé Joseph, de Saint-Jean-de-la-Motte, 33e mobiles.

Salmon Louis, d'Aigné, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Salmon Joseph, de la Suze, 33e mobiles, mort le 9 no vembre.
Samoyeau Honoré, de Conlie.
Schreiber Auguste, de La Flèche, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Séchet Ferdinand, du Mans, armée active.
Sineau Honoré, de Villaines-sous-Malicorne.
Souchu Joseph, 33e mobiles, mort le 31 mars à Orléans.

T

Téline Elie, d'Yvré-le-Pôlin, mobile.
Termeau Louis, de Parcé, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Terrien, mobilisé.
Tessé Jean, de Sablé, 33e mobiles, mort le 2 décembre.
Tessier Henri, de Duneau, 33e mobiles. .
Tessier Frédéric, de Gastines.
Tessier Victor, de Teloché.
Tezé Jean, de Louailles, armée active, 12e de ligne.

Thouraut Jean, 33e mobiles, mort le 11 décembre à Orléans. .
Tison Louis, de Sainte-Sabine, 33e mobiles, mort le 8 décembre.
Tonchard Henri, de Lombron, armée active.
Tonnelier, de Sablé, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Tranchant Principe, de Nogent-le-Bernard , 74e mobiles.
Tranger Jean, de Pirmil, mobilisé.
Tranger Joseph.
Tranger Joseph, de Chevillé, mobile,
Tranger Louis, de Chantenay, mobile.
Triger François, de Dangeul.
Tripier Eugène, du Mans.
Trottin Jacques, de Mézières-sous-Ballon.
Truillard Louis, de Luché-Pringé.


U

Ulm Alexis, de Teloché.
Ussé François, 33e mobiles, mort le 4 décembre à Beaugency.
Uzu Louis, de Parennes, 33e mobiles, mort le 2 décembre .

V

Vadé Pierre, de Melleray, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Valentin Jean, de Précigné, gendarme.
Védy Auguste, à Coudrecieux.
Vandelle François, de Boëssé-le-Sec.
Varès Ernest, 33e mobiles, mort le 14 janvier à Orléans.
Vaugarny Mathurin, de Saint-Mars-sous-Ballon.
Vavasseur Pierre, de Chérizay, armée active.
Vedys Augustin-Philippe, de Lamnay, armée active, 96e de ligne.
Viau Joseph, de Chahaignes, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Vigroux Albert, 33e mobiles, mort le 9 novembre.
Vincent Julien, de Conlie.
Vivet François, de Maisoncelles, mobile.
Volet François, de Saint-Calez.en-Saosnois.

Y

Yvon Hippolyte, de Juillé, 74e mobiles.

 

Sous-officiers :

Alain, caporal au 33e mobiles.
Bonnaire Prosper, caporal au 33e mobiles.
Bergeot Urbain, caporal au 33e mobiles.
Bourgoing Alphonse, sergent-major au 33e mobiles, mort le 9 novembre 1870.
Busson Ernest, maréchal des logis.
Camus, sergent-fourrier au 33e mobiles.
Cador Hippolyte, caporal au 33e mobiles.
Coutelle Louis, caporal au 33e mobiles.
Chédane Louis, caporal au 33e mobiles.
David Lucien, sergent au 33e mobiles.
David Arthur, sergent-major du 37e de ligne.
Deslandes Louis; sergent au 33e mobiles.
Dupont Louis, caporal au 33e mobiles.
Esnault Émile, caporal au 33e mobiles.
Garnier Eugène, caporal au 13e bataillon de chasseurs à pied.
Gasnier Arsène, caporal au 33e mobiles.
Hameau Georges, sergent-major au 33e mobiles, mort le 2 décembre 1870.
Huger Prosper, caporal au 33e mobiles
Leroux François, caporal au 33e mobiles.
Lauger Henri, caporal au 33e mobiles, mort le 1e décembre 1870.
Lauge Prosper, caporal au 33e mobiles.
Leblois, sergent-major au 33e mobiles, mort le 2 décembre 1870.
Lepeltier Ernest, sergent-major au 33e mobiles, mort le 10 janvier 1871.
Leperon Almire, soldat au 33e mobiles.
Lecomte Auguste, sergent-fourrier au 5e bataillon des mobiles de la Sarthe.
Marçais Charles, sergent-major au 33e mobiles, mort le 9 novembre 1870.
Moreau Louis, caporal au 33e mobiles.
Rouillard Charles, caporal au 33e mobiles.
Reboursier Joseph, caporal 33e mobiles.
Séguin Paul, sergent-major au 33e mobiles, mort le 2 décembre 1870.
Poirier Louis, caporal au 33e mobiles, mort le 2 décembre 1870.

Officiers :

Duc d'Albert de Luynes Charles, capitaine au 33e mobile.
Comte d'Argy Adalbert, lieutenant au 74e mobiles.
Cottereau Louis, sous-lieutenant.
Demorieux, lieutenant de francs-tireurs.
De Lamandé Alphonse, lieutenant au 33e mobiles.
De Lancry de Pronleroy, sous-lieutenant au 45e de ligne.
Gouin Joseph, capitaine au 5e bataillon des mobiles de la Sarthe.
Guyot de Lespart Ernest, général de division.
Kerdavid, capitaine de mobilisés.
Comte de Mailly-Chalons Anselme, chef de bataillon au 74e mobiles.
Nouaux Henri, sous-lieutenant au 8e bataillon de chasseurs à pied.